Кружок "Азбука этикета"

Цель

Ознакомление ребенка с правилами поведения – первостепенное условие в выработке культурных привычек. Ребенок должен знать как надо себя вести в том или ином случае. Знания правил поведения являются для него ориентиром, при помощи которого он выбирает нужные формы поведения. Ребенок старшего дошкольного возраста способен понимать, почему общаясь с окружающими людьми и сверстниками, он должен вести себя, соблюдая общепринятые нормы культуры поведения.

Основным приемом обучения  детей является проигрывание положительных поступков в специально подготовленной обстановке, а так же культурно-речевое воспитание детей. На занятиях дети не только получают готовые формулы речевого этикета и знания о том, как общаться, но и упражняются в применении различных способов поведения, овладевают навыками эффективного общения. Именно в общении дети усваивают систему нравственных принципов, типичных для общества и социальной среды.

Помочь дошкольникам освоить культуру общения со взрослыми и сверстниками, культуру поведения в общественных местах. Активно выражать в поступках и действиях доброе отношение к окружающим людям. Развивать умение самоконтроля и саморегуляции своих действий, взаимоотношений с окружающими

Основные задачи программы

1. Сформировать представление об этикете.

Осознание детьми разумности и необходимости этикета в повседневной жизни.

2. Формирование здоровой потребности хорошего вкуса в отношении к своему внешнему виду ( культура костюма: хранение, уход, внешний вид, разновидность, украшения, знание частей и деталей одежды).

3. Воспитание безупречной чистоплотности (культурно – гигиеническая забота о внешнем виде).

4.Воспитание потребности красоты человеческих взаимоотношений.

5.Культура еды и застолья (освоение правил приема пищи и обслуживания за столом, гигиенических, физиологических, этических норм).

6. Культура общения (освоение правил речевого этикета). Развитие коммуникативных способностей детей.

7. Воспитание культуры поведения детей.

8. Усвоение правил поведения в общественных местах и различных ситуациях.

Участники программы:

Возраст воспитанников: дети в возрасте от 5 до 7лет (старшая и подготовительная группа)

Формы организации занятий

- групповая работа;- беседы, встречи; дискуссии;- ролевые игры;- просмотр и обсуждение видеофильмов;- индивидуальные консультации;- тестирование и диагностика;работа в парах,

- практические занятия;- праздники и познавательно-досуговые программы.

Срок реализации: занятия рассчитаны на 1 учебный год.

Направление деятельности: гуманно-нравственное.

Руководитель: Макарова Ольга Геннадьевна

• 16:00—16:30 — Дети 5- 6 лет.
  • 16:30—17:00 — Дети 6 -7лет

• 16:00—16:30 — Дети 5- 6 лет.
  • 16:30—17:00 — Дети 6 -7лет